Отделение психолого-педагогической помощи

Основные задачи работы специалистов отделения:
• Организация и проведение комплексной психолого-педагогической диагностики воспитанников Центра, их семей, граждан.
• Осуществление коррекционно-реабилитационных мероприятий с воспитанниками Центра, их семьями, гражданами.
• Организация и осуществление профилактической и консультативной работы.
• Проведение аналитико-прогностической работы, организация рекламно-пропагандистской деятельности.
• Составление и пополнение методик и технологий психолого-педагогической работы с детьми, способствующих оптимальному их развитию, в соответствии с возрастными и социальными особенностями.
• Осуществление взаимодействия с образовательными учреждениями города и городского округа в рамках Междисциплинарной команды.
• Защищать интересы воспитанников Центра, присутствовать на судебном заседании для предотвращения психологической травмы ребенка в ходе разбирательства.
• Оказание экстренной психологической помощи воспитанникам и персоналу Центра.
• Оказание содействия в организации и проведении мероприятий, способствующих сплочению членов семьи.
Направления работы отделения:
• Коррекционно-развивающая деятельность.
• Профилактическая деятельность.
• Экстренная психологическая помощь.
• Прогностическая деятельность.

Услуги, оказываемые специалистами:
1. Психологические:
• социально-психологическое и психологическое консультирование;
• психологическая диагностика и обследование личности;
• психологическая коррекция;
• психотерапевтическая помощь;
• социально-психологический патронаж;
• психологические тренинги;
• проведение занятий в группах взаимоподдержки, клубах общения;
• экстренная психологическая (в т.ч. по телефону);
• оказание психологической помощи.
2. Педагогические:
• социально-педагогическое консультирование;
• социально-педагогическая диагностика и обследование личности;
• педагогическая коррекция;
• организация обучения детей и подростков по школьной программе.

Консультация психолога

Консультация психолога ускоряет решение проблем в несколько раз. На консультации мы оказываем психологическую помощь людям, испытывающим в определенный период своей жизни психологические проблемы. Наши услуги заключаются в том, чтобы выявить суть и причины возникновения этих проблем, профессионально определить и точно сформулировать способы их решения, разъяснить и убедить человека, что он сам может справиться с трудностями и кризисными ситуациями, возникшими в его жизни.

Сказкотерапия - как форма работы с детьми
В общении и работе с людьми есть большой простор для творчества. Сказкотерапия - метод, использующий сказочную форму для интеграции личности, для расширения и усовершенствования взаимодействия человека с окружающим миром. Основной принцип этого метода - духовный, целостное развитие личности ребенка, забота о его душе. Забота о душе (в переводе с греческого) и является терапия. Так как мы используем простую и понятную ребенку форму сказки, этот метод называется «сказкотерапия».

Песочная терапия
Песочная терапия — это один из удивительных способов общения с самим собой и с окружающим миром; уникальный метод снятия внутреннего напряжения.
Терапия с помощью песка способствует развитию таких необходимых навыков как формирование коммуникативных навыков; улучшение памяти, внимания и образного мышления; развитие мелкой моторики рук; избавление от тревог и страхов.