Отделение социальной реабилитации (временный приют)

Отделение предназначено для круглосуточного пребывания несовершеннолетних в возрасте от 0 до 18 лет (7 койко-мест), оставшихся без попечения родителей или оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной помощи и реабилитации.

Прием несовершеннолетних, в отделение социальной реабилитации осуществляется на основании (из постановления Правительства Свердловской области от 23 марта 2007 года № 216-ПП):

1. Личного обращения несовершеннолетнего.

2. Заявления родителей несовершеннолетнего или его законных представителей с учетом мнения несовершеннолетнего, достигшего возраста 10 лет, за исключением случаев, когда учет мнения несовершеннолетнего противоречит его интересам.

К заявлению родитель (иной законный представитель) прилагает следующие документы:

1) свидетельство о рождении (паспорт) несовершеннолетнего;

2) карту профилактических прививок по установленной форме;

3) справку о здоровье несовершеннолетнего;

4) пенсионное удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, сберегательную книжку - при назначении на несовершеннолетнего пенсии по потере кормильца либо пенсии по инвалидности;

5) документы о получении образования (для несовершеннолетних школьного возраста);

6) иные документы, необходимые для обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнего, в том числе объективно подтверждающие наличие в семье трудной жизненной ситуации и необходимость оказания социальной помощи и (или) реабилитации.

3. Направления территориального отраслевого исполнительного органа государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения или согласованного с этим органом постановления территориальной комиссии Свердловской области по делам несовершеннолетних и защите их прав, ходатайства установленной формы должностного лица органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

4. Постановления лица, производящего дознание, следователя, прокурора или судьи в случае задержания, административного ареста, заключения под стражу, осуждения к аресту, ограничения свободы, лишения родительских прав родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего.

5. Акта оперативного дежурного районного, городского отдела (управления) внутренних дел, отдела (управления) внутренних дел иного муниципального образования, отдела (управления) внутренних дел закрытого административно-территориального образования, отдела (управления) внутренних дел на транспорте о необходимости помещения несовершеннолетнего в Учреждение.

Несовершеннолетние содержатся на полном государственном обеспечении.

В период пребывания в отделении социальной реабилитации воспитанники обеспечиваются:

- шестиразовым сбалансированным питанием,

- необходимой одеждой, обувью, мягким инвентарем,

- предметами личной гигиены,

- канцелярскими принадлежностями.

Воспитанники отделения социальной реабилитации получают помощь специалистов, учреждения: социального педагога, педагога-психолога, врача-педиатра, специалиста по социальной работе; юрисконсульта.

Задачи отделения:

1. Проведение комплексной медико-психолого-педагогической реабилитации воспитанников по индивидуальным и групповым программам реабилитации.

2. Обеспечение жизнедеятельности воспитанников, организация их учебной, трудовой и досуговой деятельности.

3. Обеспечение надлежащего содержания и ухода за несовершеннолетними в условиях круглосуточного пребывания.

Воспитательно-реабилитационный процесс с воспитанниками отделения планируется и проводится в соответствии:

- с Концепцией воспитательно-реабилитационной работы,

- с Планами работы (ежемесячными, тематическими, годовым).

Наши друзья:

- ГПП СПЧ-2 ФГКУ СУ ФПС №6 МЧС России (пожарная охрана)

- ОМВД РФ по ГО «г. Лесной»

- волонтерское объединение полипрофильного техникума им.  О.Терешкина «Добродел»

- Комбинат «Электрохимприбор».

Профилактические и социально-реабилитационные программы, реализуемые в отделении:

1. Военно-патриотическое воспитание несовершеннолетних:

- «В жизни всегда есть место подвигам»,

- «Родной Лесной – жемчужина Урала»,

- «Улицы нашего города».

2. Развитие качеств личности несовершеннолетних:

- «Полезные навыки»,

- «Уроки вежливости»,

- «Тропинка к своему Я»,

- «Психология общения»,

- «Познай себя».

3. Профилактика семейного насилия:

- «Жизнь без страха».

4. Формирование здорового образа жизни у несовершеннолетних:

- «Здоровый образ жизни – это модно»,

- «Умей сказать нет!»,

- «Сталкер»,

- «Жизнь без зависимости».

5. Социализация несовершеннолетних:

- «Мы сами».

Статистические показатели по несовершеннолетним, временно проживающим в отделении социальной реабилитации (временный приют) ГАУ «СРЦН г. Лесного»,

(по итогам года)

Период

Число несовершенно-летних

в отделении социальной реабилитации (временный приют)

на 01 января

Поступило несовершеннолетних на стационарное обслуживание

с 01 января по 31 декабря

Число несовершеннолетних,

снятых со стационарного обслуживания