07 октября 2019 в 14:36

26 августа в Екатеринбурге прошел Форум представителей отцовского и родительского движения Свердловской области

26 августа 2019 года в городе Екатеринбурге прошел региональный форум представителей отцовского и родительского движения Свердловской области «О координации движения отцовской общественности Свердловской области».

В ходе форума были затронуты вопросы современного института отцовства в Свердловской области, сохранения традиционных семейных ценностей, уровень рождаемости. Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков и руководитель Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка - Андрей Коченов рассказал о проблемах института отцовства и о повышении статуса авторитета мужчины и отца, усиление его роли в семье и обществе, а также о всероссийском проекте "Отцовский патруль-2019".

Участниками мероприятия были поставлены задачи по разработке, внедрению системы мер по повышению авторитета мужчины и отца, усиления его роли в семье и обществе. Также необходимо повышать уровень взаимодействия органов государственной власти с общественными организациями, имеющими своей целью проведение мероприятий, направленных на повышение авторитета ответственного отцовства. 

Приоритетными задачами семейной политики на современном этапе развития общества должны стать: укрепление института семьи, повышение статуса отца, ответственности родителей за воспитание детей, разработка и реализация программ и проектов, способных обеспечить результативную помощь различным категориям семей с детьми.

Решения существующих проблем требует активных совместных действий со стороны органов власти, институтов гражданского общества и отцовского (родительского) движения, направленных на проведение комплекса информационно-просветительских и семейно-ориентированных практических мероприятий.

Форум отцов Свердловской области стал открытой площадкой для обмена опытом, демонстрации и обсуждения практических достижений в реализации инициатив родительского, и в частности отцовского, движения на территории Свердловской области.

Участники Форума призвали Отцов уделять больше внимания воспитанию детей, проявлять интерес к их учебе, здоровью и отдыху, воспитывать уважение и любовь в семье, к родному городу, Отечеству. Быть для них примером физического и духовного совершенства. Принимать более активное участие в воспитательной работе с учащимися в учреждениях образования.

Участники Форума в своей резолюции обратились к Губернатору Свердловской области с предложением учредить номинации «Отец года» и «Наставник года», вручение которых должно осуществляться по итогам работы отцовского (родительского) движения и реализации проекта «Наставничество».

Резолюция форума отцовского и родительского движения от 26.08.2019 (.pdf 158.58 KB) (размещен: 10.10.2019)  

 

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
7
8
9
10
11
12
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7