18 апреля 2024 в 17:25

Территориальный этап Форума замещающих семей

В городе Лесном на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Лесного прошел территориальный этап Форума замещающих семей.

Форум является значимым мероприятием в социальной сфере. Его задачи -  поддержка замещающих родителей, распространение положительного опыта семейного воспитания, выявление проблем и перспектив семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В апреле 2024 года в рамках Форума замещающие родители приняли участие в лекториях на остроактуальные темы:

1. «Возрастные особенности подростков».

Для многих родителей именно вступление ребенка в подростковый возраст знаменует самый сложный этап, во время которого так легко войти в конфликт с ребенком и потерять с ним контакт. А ведь поддержка значимых взрослых по-прежнему необходима для их сына или дочери! Понимание и правильное воспитание приобретают в подростковом возрасте особенное значение.

На занятии замещающие родители совместно со специалистами социально-реабилитационного-центра для несовершеннолетних разобрали, кто такие подростки, вспомнили особенности их физического и психического развития, обсудили, как идет подростковая социализация в обществе.

1. «Задачи семейного воспитания подростков».

Заместитель начальника отдела опеки и попечительства (по городу Лесному) Управления социальной политики № 17 Крылова Елена Владимировна рассказала опекунам про формирование самосознания подростков.

Процесс формирования самосознания очень важен в разговоре про подростков, так как это — в первую очередь осознанность, которая касается всего: мотивов поведения, способностей, потребностей, эмоций, мыслей, переживаний и всего прочего. Сформированное самосознание — это адекватная оценка собственных возможностей и целесообразности каких-то действий и поступков, которых, так или иначе, требуют различные жизненные ситуации.

1. «Интернет и телефонное мошенничество».

Ведущий, участковый уполномоченный полиции, Васильев Владимир Владимирович рассказал участникам о видах современных мошеннических действий, способах защиты от них.

В работе территориального этапа Форума приняли участие 14 человек, это родители, воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участники Форума отметили необходимость проведения мероприятий для приемных родителей, поскольку они позволяют повысить уровень знаний замещающих родителей, рассмотреть проблемные вопросы и найти пути их решения, а также обменяться опытом.